那个“两种答案”的小男孩儿考的怎么样

那个“两种答案”的小男孩儿考的怎么样 作者: 白丽娟 工作单位:中牟县郑庵镇福山小学 一年一度紧张而又充实的各个学段的学年期末考试工作虽然已经落下帷幕,但6月16日在兄弟学校监考时,数学考场上经历的一幕却久久萦绕在我的脑海,令我至今想起仍耿耿于怀。 “老师……”我循声望去,在该场考试开考大约20分钟左右的时候,一个坐在最后一排角落里的小男孩举手示意他有疑问,我从讲台快步走到他跟前,“有什么问题吗?” “老师,您看,这道题中的这句话是一筒羽毛球48元啊还是一支羽毛球48元啊?” “考试的时候不能问监考老师与答题思路相关的问题的,乖!”我温和地笑着对他说道。“可是……” 看着他一副不甘心又百思不得其解的样子,“等一下,让老师再看看!”说不定这道题确实出的不严谨呢!本着既尊重这次期末考试同时也得为学生负责的态度,我决定详细地看一下这道题!这是一张小学三年级数学试卷上的最后一道题,这道题的大概题干是,学校要购买7筒羽毛球,一筒羽毛球的图示旁,还有这样一句题干——12个/筒 ,48元。问题是求学校一共要花去多少元钱?如果把48元理解成每筒的价钱,这比较符合生活常识,但如若理解成每支羽毛球48元吧,好像不太符合生活常识,但也说不定呢,因为说不准品牌专卖店里的一支羽毛球,别说48元一支了,成百上千的恐怕也不是没有可能,那这样说,每支羽毛球48元好像也说得过去呀!想到这儿,我当即立断决定上报给主考领导,“你先检查其他题吧,老师给领导汇报一下这道题的情况,呆会儿有结果了再告诉你!” 主考领导在了解了这道题的情况后,也是不敢大意,唯恐影响到学生考试,快马加鞭似地逐级上报反应,好在现在手机呀微信呢这些电子产品发达,一通语音和截图发过去,在没有反馈到县教研室那一级前,很快就有反馈结果了----几个兄弟学校三年级的数学教研组长们看过了,题没出错,结合生活实际把48元理解成每筒羽毛球的价钱就行,就算真有错,上级肯定会上通下达的,咱们不能私自做主按我们的意见来处理,否则后果不堪设想。告诉这名同学让他好好读题就行了,其他的不要多说。 当我匆忙赶回考场,准备把这样的处理结果传达给这个小男孩时,发现他已经写好答案了,是两种答案,他的试卷上赫然写着----分两种情况:一、如果每支羽毛球48元,…… 二、如果每筒羽毛球48元,…… “看来,你已经有自己的答案了!不用老师多说什么了!”我向他投出了会心的微笑。回到讲台上,我会忍不住地想多看这个小男孩两眼,他长的白白净净的,不大的眼睛里却透着一股说不出的灵动劲儿。就这样,一直到该场考试结束,也没有接到上级权威部门关于纠正该道题任何勘误的指示。整理试卷的时候,听到一个掷地有声的声音“老师,再见!”抬头一看,原来是他,多好的孩子呀!我望着他远去的背影发出这样由衷的赞叹。 后来,因为我要忙于其它学科的评卷工作及其它工作事项,一直到现在也没有机会得知这道题的评卷标准到底是什么,当然更没有机会知道那个小男孩的最终考试成绩,我希望他的这道题是满分。即使他这道题没有得满分,但我坚信在大家心里他早已是满分的了。大家说,不是吗?
发表评论
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:

相关文章

推荐文章

'); })();