点击“北京12345”关注我们
1
问:什么是创业担保贷款?
答:创业担保贷款是指以具备规定条件的创业者个人或小微企业为借款人,由创业担保贷款担保基金提供担保,由经办此项贷款的银行业金融机构发放,由财政部门给予贴息,用于支持个人创业或小微企业扩大就业的贷款业务。
2
问:什么人能申请创业担保贷款?
答:在本市注册经营、资信良好、有具体经营项目的小型微型企业、个体工商户、农民专业合作社、民办非企业单位等创业主体。
3
问:对于借款人是否有户籍限制?
答:没有。
4
问:对于企业新招用的人员是否有户籍限制?
答:没有。
5
问:个人借款人应符合哪些条件?
答:个人借款人须有良好的信用记录,并且除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,个人创业担保贷款申请人提交创业担保贷款时,本人及其配偶应没有其他商业银行贷款。
6
问:小微企业借款人应符合哪些条件?
答:小微企业需在本市注册经营,当年新招用人员数量达到企业现有在职职工人数 15%(超过100 人的企业达到 8%)并与其签订 1 年以上劳动合同,企业信用良好,信用情况未被列入北京市公共信用信息服务平台失信被执行人名单。小型微型企业认定标准按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300 号)执行。
7
问:如何理解小微企业借款人“当年新招用人员”条件?
答:“当年”指的是申请创业担保贷款的自然年度内。“新招用人员”应签订 1 年以上劳动合同。
8
问:对于小微企业借款,是否要求其法定代表人同时符合个人借款人条件?
答:不要求。
9
问:对于小微企业借款,是否有劳动监察等方面的要求?
答:没有。
10
问:小微企业借款人名下有其他经营贷款,是否影响申请创业担保贷款?
答:不影响申请创业担保贷款。但其实际可贷款额度将由担保机构和经办银行综合其经营状况和还款能力确定。
11
问:合伙创业或组织起来共同创业的贷款额度如何确定?
答:合伙创业或组织起来共同创业的,可以选择按照个人借款人或小微企业借款人两种方式之一申请创业担保贷款。最高可贷款额度根据其选择的方式确定。
12
问:创业担保贷款的额度及期限是多少?
答:(1)个人创业担保贷款最高贷款额度不超过50万元,贷款期限最长不超过3年;
(2)小微企业创业担保贷款最高贷款额度不超过300万元,贷款期限最长不超过2年。
实际贷款额度由借款人根据实际需求和经营状况与担保公司协商确定。
特别需要注意的是,借款人经营范围属于北京市人民政府办公厅关于印发市发展改革委员会等部门制定的《北京市新增产业的禁止和限制目录》以内的经营项目,创业担保基金不担保、财政贴息资金不贴息。
13
问:创业担保贷款利率是多少?
答:根据《北京市财政局 北京市人力资源和社会保障局 中国人民银行营业管理部关于北京市进一步加大创业担保贷款贴息力度全力支持重点群体创业就业的通知(京财金融〔2020〕1159号)》,创业担保贷款利率上限不超过LPR+50BP。具体贷款利率由经办银行根据借款人和借款企业的经营状况、信用情况等与借款人和借款企业协商确定。