“蓉城”“熊猫大道”能否用作企业字号?如何开通社会保险企业网上经办服务?稳岗补贴确认超时,还能重新确认吗?……本期企业关注的问题有答复了。
政务服务
@黄先生:我准备把企业社保从青羊区转到温江区,市民已经在青羊区注销了社保账户,下一步该怎么做?
温江区:申请开通社会保险企业网上经办服务有两种方式:
(1)申领CA数字证书,使用数字证书(K盘)登录网经服务平台;
(2)绑定单位经办人电子社保卡,通过电子社保卡登录网经服务平台。
申请CA数字证书:线上渠道为四川省数字证书官网申请办理(四川CA的网站(www.scca.com.cn),线下渠道为成都市社保局15楼CA公司办理。
绑定单位经办人电子社保卡:线下办理渠道为温江区政务中心二楼35号窗口,线上办理渠道为上传资料至QQ邮箱3815977411@qq.com。
办理绑定社保卡所需资料:《社保网上大厅经办人绑定申请表》、经办人有效身份证件、营业执照副本复印件,上述材料均需加盖公章。
所需表格下载路径:登录市人社局门户网站cdhrss.chengdu.gov.cn→首页→政务公开→重点公开信息→社会保障信息公开。
企业字号
@郭先生:我的企业注册在成华区,企业名称含有“蓉城”,近期因为业务发展,需要注册新公司,被告知“蓉城”两个字不能使用,公司此前申请的注册商标“熊猫大道”也不能使用,请问这是为何?
成华区:经核实,您咨询是否能以“蓉城”或“熊猫大道”直接作为字号使用。根据国家市场监督管理总局2023年10月1日起施行的《企业名称登记管理规定实施办法》第十条之规定,企业名称中的字号应当具有显著性,由两个以上汉字组成,可以是字、词或者其组合。县级以上地方行政区划名称、行业或者经营特点用语等具有其他含义,且社会公众可以明确识别,不会认为与地名、行业或者经营特点有特定联系的,可以作为字号或者字号的组成部分。“蓉城”是成都市的简称,“熊猫大道”是成华区白莲池辖区内街道名称,企业直接使用“蓉城”或“熊猫大道”作为字号与地名有特定联系,故无法直接使用。您虽已申请“熊猫大道”商标,但商标与企业名称适用法律不同,商标作为字号使用仍需符合《企业名称登记管理规定》。
稳岗补贴
@屈女士:我公司在龙泉驿区,因元旦假期社保系统维护过程中申请稳岗返还确认无法点选,现单位一直未进行确认。请问是否可以重新进行确认?
龙泉驿区:因全省社保信息系统在2023年12月28日18时至2023年31日24时停机升级,失业保险各项业务将无法正常办理。参保单位、参保人员在社保系统停机期间通过线下或线上办理的,系统自动记录申请或信息确认时间,作为政策规定期限内进行业务申请的依据,待系统恢复后,再完善申请手续并进行审核。经系统查询,贵公司并未在该期间申请(确认)稳岗返还,且政策规定申请(确认)截止时间为 2023 年 12 月 31 日,逾期视作自愿放弃申请稳岗返还,并不再审核和发放。如您还有其他疑问,请拨打028-84840531详细咨询。
跨境贸易
@范女士:我是高新区某企业人员,企业营业执照上有进出口贸易,也进行了备案,现在公司想进口国外的食品(大米等),是否还需要办理相应的资质?
成都高新区:经核实,您所在企业目前准备做进口食品的业务,企业的营业执照经营范围有货物进出口,不需要再在商务部门办理备案;如企业进口有糖、大米类需考虑配额相关问题。