关于外国网络主播网络平台抹黑临县情况
信件内容
尊敬的县委县政府领导:您好,我是一名临县退役士兵。我想反应的情况是,2024年2月12日上午,我于抖音平台上看到一名ID为(战狼2小黑)的外国博主发布的一个视频。视频中,该博主利用返乡打车的桥段,操着不熟练的临县口音,在视频中,以“一百块尖,和临县,阿迪了么”明显字眼。冠以恶意,来抹黑临县声誉。当看到这个视频的时候,我感到非常的愤怒和侮辱,身为一名临县人,我认为有必要为家乡发声。家乡有怎样的问题,我们身为其中子弟,应该正视,并且接受来自正面的建议和改正方向。但是,我不能容忍一个非洲籍外国人,在网络平台,堂而皇之的公开侮辱我们。无论他是以怎样的方式,调侃也好,玩笑也罢。我们血脉同胞之间,说一说,这属于兄弟姐妹间的斗嘴。但是一个外国人公开侮辱戏弄。我是绝对不能接受的。这是不一样的性质。他享受着中国人民的帮助,成长为一名网红,拥有了好的生活条件。却来伤害侮辱中国人。我作为一名中国人,临县人,我不能忍,我相信任何一名临县人都不能忍。今天我想借助政府的力量,为家乡发声,希望有关部门可以介入,利用网络或者法律的方式,为家乡维权。让该博主删除作品,公开道歉。向家乡70万人民说对不起。我是临县人,我必须站出来!我是临县人。我必须为临县发声。如果今天不为临县发声,不为家乡站出来。那我们就是家乡的罪人。某种意义上弃家乡荣辱不顾的逃兵。 我想任何一个地域和民族,都不能接受来自一名外国人公开堂而皇之的戏弄,调侃。侮辱吧。如果有,那这个地域和民族,一定是被断了脊梁!希望得到家乡政府的帮助。和发声。谢谢! 向政府领导致敬!
回复部门
临县公安局、临县宣传事业发展中心
回复状态
已办结
回复日期
2024-02-28
回复内容
网民朋友,您好!经县公安局核实,来信反映视频未涉及违法犯罪行为,为视频发布者“战狼2小黑”对网传段子的二次演绎,内容中确有对临县人的戏弄和调侃,是一种“地域黑”。经县公安局网安大队与其沟通,该视频发布者已于2024年2月22日主动删除视频。感谢您为维护家乡形象的正义发声,也希望临县人共同为维护家乡形象作出贡献。下一步,我县相关部门也将持续开展网上巡查,与网民朋友共同筑牢我县网络屏障。
来源:临县人民政府网站