我们小区8号楼今冬能顺利供暖吗?”“新建小区首次供热,取暖费该谁交?是开发商还是业主?”……今冬供暖季,本报两部“供暖热线”热得烫手,不断有小区热用户给本报打来求助电话。针对热用户的这些问题,本报记者第一时间联系石家庄市供热事务中心、辖区供热公司等,希望尽最大的努力,让广大热用户温暖过冬。
【进展】
断管接上了 暖气温乎了
“断管已经接好了,我家暖气也温乎了,感谢你们的关注。”11月13日上午,家住石家庄市裕华区育才街333号院5楼的热用户张先生给记者打来反馈电话,说经本报“供暖热线”关注后,他家的“暖问题”很快得到了妥善解决。
本报11月7日06版关注报道了裕华区育才街333号院5楼热用户张先生去年申请的空置房采取了断管措施,今年他申请恢复供热且全额缴纳了今冬取暖费,可断管迟迟未接上,遂给本报打来求助电话。
11月13日,张先生高兴地说,在本报记者关注当天,就有辖区供热公司维修人员上门接管。“我当时听到楼道有动静,推门一看,有一位身穿工装的师傅正在查看楼道分户的供暖管道。他先是现场看了看我家断管情况,然后立马回去取来了接管工具,当天就把我家的断管接好了,工作效率特别高,感谢这位维修师傅和晚报‘供暖热线’!”张先生激动地说,这两天,他家暖气也温乎了,身暖心更暖。
【事件】
赞皇尚美国际8号楼:我们楼今冬能供暖吗?
“我们这栋楼到现在也缴不了取暖费,今冬还能顺利供暖吗?”近段时间,不断有赞皇县尚美国际8号楼业主给本报“供暖热线”打来求助电话。
王明(化名)是尚美国际8号楼的业主,据他介绍,尚美国际小区分为一期、二期,8号楼为二期最后交房的一栋楼,“我们是去年7月交的房,当年是首次供热,由开发商交钱。”王明说,今年业主们陆续入住,在今冬供暖前,大家到辖区华能供热公司去缴纳今冬取暖费却被拒,理由是开发商没交接口费。
如今,天气越来越冷,8号楼不少业主家里上有老下有小,如果冬季采暖期没有暖气,这可怎么办?“我们小区一期、二期其他楼交房早,这些楼每年都正常供暖,家里还都是地暖,冬天挺暖和的,唯独我们8号楼今冬供暖出了问题,我们该找谁呢?”业主吴先生无奈地说。
11月13日上午,根据小区业主提供的电话,记者联系到了华能供热公司,一位接线人员说,尚美国际8号楼的业主可以持身份证、房产本等到辖区供热公司营业厅办理热费卡,持热费卡缴纳今冬取暖费即可。
随后,记者将这一消息转告给尚美国际小区业主,然而,小区业主当天下午到营业厅办理热费卡时,却再次遭到拒绝。“他们说还没有接到上面通知, 暂时不收我们8号楼的费用。”业主吴先生给记者反馈说,这一答复让他们感觉挺无奈,担心今冬8号楼将无法按时供暖。
接到吴先生的反馈后,记者再次联系了华能供热公司,一位接线人员答复说,他们不清楚此事,具体以营业厅的解释为准。
据悉,就尚美国际8号楼今冬供暖一事,当地相关部门已介入协调。11月13日下午,记者联系到了赞皇县住建部门一位负责人,他答复记者说,关于尚美国际8号楼供暖一事,该局已派相关负责同志积极介入协调,他们会尽最大努力保证居民今冬正常用暖。
本报也会持续关注此事。
【答疑】
新房首次供热 取暖费谁交?
前两天,有平山县紫竹苑小区热用户刘先生来电咨询关于“新房首次供热取暖费缴纳”的问题:“我们是2017年签订的购房合同,2018年9月交的房,交房时,开发商向我们收取了一些费用,其中就有取暖费,我当时交了1400多元。可现在有人说,按规定,这笔钱应该由开发商交,有这个规定吗?如果有,我们是不是可以找开发商退费?”
11月13日,记者就此事咨询了石家庄市供热事务中心,一位工作人员答复说,按照石发改价格〔2016〕979号《通知》规定:鉴于新建住宅首次供热实行整体供热,其首次采暖费由开发建设单位,统一向供热公司缴纳。开发建设单位可计入房价,并在房产买卖合同中予以注明。开发建设单位、供热公司(物业公司)均不得向居民用户另行收取。此前已签订房产买卖合同的,按原渠道缴纳首次供暖费。也就是说,从2016年10月11日之后购买新房的购房者,已经在缴纳的房价中包含了新建住宅的首次采暖费。
记者查阅资料发现,2022年10月最新出台的《石家庄市供热用热条例》第三十八条也明确规定:新建住宅小区首次整体供热的采暖费由建设单位按照小区整体用热面积统一向供热单位交纳,建设单位、供热单位、物业服务人均不得向热用户另行收取。
至于刘先生是否可以要求开发商进行退费,该中心工作人员建议刘先生向当地供热主管部门反映,详细了解当地政策再进行协调,妥善解决此事。
【帮办】
都市怡景综合楼:我们也想用暖气
这两天,为供暖烦心的还有长安区都市怡景综合楼的一些热用户。“我们这栋楼比较特殊,三层高,一层是底商,二三层是住户,暖气还都是串联的,只要有一户不缴取暖费,整栋楼供暖都受影响,我们该怎么办?”一层底商小闫说,为了能顺利用上暖气,他们希望对这栋楼进行暖气“串改并”改造。
11月13日,记者就此事联系到了辖区供热公司,一位相关负责同志经过调查了解后答复记者说,都市怡景小区的这栋综合楼情况比较特殊,尚不是该公司的热用户,如果这栋楼住户想用热,可以由小区物业向辖区供热公司递交申请。
至于是否可以进行暖气“串改并”改造,需要小区物业递交申请后,他们现场查验看是否具备改造条件。
师范街89号院:暖气改造后 大坑能回填吗?
今冬又要供暖了,住在桥西区师范街89号院1楼的吕先生也遇到了一个“暖问题”:“我们小区前两年进行了暖气‘串改并’改造,可紧邻我家西侧卧室附近的一个大坑没有回填好,希望你们能帮帮我。”
11月13日,记者就此事联系了辖区供热公司,他们调查了解后第一时间与这位热用户取得了联系,表示会尽快安排人员妥善解决此事。
当天17时许,吕先生给记者打来反馈电话,感谢本报“供暖热线”的关注,“供热公司联系我了,说会安排人给我解决这个问题,谢谢你们!”吕先生在电话那端激动不已,再三向“供暖热线”表示感谢。
【互动】
今冬供暖季,燕赵晚报开通“供暖热线”96399、88629260,就市民群众反映的供暖事宜,记者将会调查了解,请供热主管部门和供热企业解答,架起双方沟通的桥梁,为大家排忧解难。
文/ 燕赵晚报融媒体首席记者 杜慧