公园建设、道路修复、冬季供暖......最近,又一批昌平网友在“北京昌平”APP问政平台反映的问题得到了官方回复。
网友
紫金新干线小公园何时恢复开放?
霍营街道回复
经核实,目前物业已经联系地铁公司,地铁公司正在拆除公园北侧多功能场地,大约一周左右的时间,拆除完再建好围栏,保证居民进出公园的安全,建议市民再耐心等待一周时间。
网友
巩华城到底什么时候拆?
未来科学城公司回复
由于巩华城项目前期历史遗留问题较多,且根据北京新版总体规划的要求,规划部门需结合文物保护要求编制巩华城项目规划方案。
目前街区控规正在配合未来城管委会和规自分局积极推进报审工作,待最终获得市政府批复后,启动后续一级开发拆迁工作。
下一步我公司将继续配合未来城管委会和规自分局,加快推进编制报批工作。
网友
天通苑北一、北二区天通苑休闲公园何时开始建设?
区园林绿化局回复
经回天地区公园绿地管理中心工作人员核实,天通苑生态休闲公园已完成实施方案编制,目前正在进行方案评审工作,待取得发改委立项批复后,我单位将积极推进施工招标,预计2023年9月开工建设。
网友
为什么六环外农村也不让放烟花?
区公安分局回复
根据2021年昌平区政府昌政发【2021】10号《北京市昌平区人民政府关于行政区域内禁止燃放烟花爆竹的通告》规定,昌平区域内全年禁止燃放烟花爆竹,目前未接到市烟花办的最新要求,按照现有通告要求执行。
网友
马池口镇土城村目前没有拆迁,为什么不进行煤改电?
马池口镇回复
依据《2017年昌平区农村地区村庄冬季清洁取暖工作实施方案》(昌政办发[2017]14号)的安排,马池口镇土城村被列入2017年实施“煤改电”村庄,因土城村土地一级开发项目准备工作已完成,启动了整村拆迁工作,故未实施煤改电工程。
由于土城村村民煤改电的意愿强烈,2018年、2019年马池口镇政府发函至相关部门。为了保证村民冬季正常取暖,减少劣质燃煤污染,镇政府通过公开招标程序的中标供煤企业进行了优质燃煤的配送。
网友
3岁多儿童,阳康后多长时间可以打第一针疫苗?
区卫健委回复
如需接种新冠疫苗,是在阳康后6个月以上进行接种;如接种常规疫苗,需在阳康14天之后,也可以到儿童预防接种门诊进行咨询。
网友
龙乡东区老旧改造遗留的楼前的路,什么时候恢复填平?
回龙观街道回复
经核实,龙乡小区在2022年3月份至11月17日进行老旧小区上下水主管道改造,小区各楼前路面被切开了一道长2米多、宽0.6米的沟,现在临时性用土和砂进行回填(部分完工的路面已经用混凝土回填);11月17日受疫情影响,住建委相关部门通知停工后,因目前天气寒冷,已经不适合再用混凝土回填路面,只有待2023年3月份后天气回暖才可以继续施工,将未回填的路面用混凝土回填。请市民耐心等待。
网友
城北街道东关北里小区,1号楼和2号楼之间的小区门禁损坏了3个月以上了,一直未维修。
城北街道回复
2022年1月1日,社区已联系厂家对东关北里1-7号楼小区门禁进行修复完毕。
“北京昌平”APP问政频道
大家所提的问题涉及方方面面
相关部门也都进行了及时回复
如果您在生活中
也遇到什么问题
不妨在这个问政平台提出疑虑
操作非常便捷
学起来
一、打开“北京昌平”APP,点击“问政”
二、通过“我要问政”版块,反映身边涉及民生的各类问题,对各职能部门工作提出意见和建议
温馨提示:点击“我的”,在“我的问政”中,可以查看自己的问政内容
生活中遇到难题
就来找“北京昌平”APP
问政版块
帮您解决生活难题!
图文来源:北京昌平微信公众号