日期:
来源:爱看头条收集编辑:爱看头条
红星新闻网1月6日讯 补办社保卡要银行和社保局来回跑?青龙湖湿地公园内是否允许市民打架子鼓?……这些市民关心的问题,回复来了。
我近期补办社保卡需要到银行和社保局来回跑,能否简化程序,只到社保局或银行就能办理?
武侯区:经确认,社保卡补办,只需本人带有效身份证到丢失卡对应的银行制卡窗口补办即可,不用到社保经办窗口。
龙泉驿区清水河广场整改之前所有场所都是对外开放的,整改后为何却将广场上的足球场围起来并锁住?
龙泉驿区:经核实,关于您反映的问题,西河街道上游社区清水河广场足球场目前还未完成改造(包括地面、防护网、墙壁还需调整改造),待改造完工后,将对辖区群众进行开放。
请问青龙湖湿地公园是否允许市民前往打架子鼓?
成都兴城集团:青龙湖湿地公园自开放以来深受市民喜爱,我们也鼓励市民在园区开展多样性活动,为给市民创造更加舒适且丰富的游园体验,如需在园区举办活动,需经相关部门审批同意后且音量控制在40分贝以下方可举办;若为街头艺人在园区表演则需提供街头艺人相关证件。如需咨询活动相关事宜可拨打活动运营部电话:61524662。
老人去世后子女继承其成都房屋,在公证处进行公证时每个平方还需缴纳费用才能继承?
高新区:经核实,针对您提出的问题,依据《2021年四川省公证服务收费项目及标准》,对于成都市的房产继承可以按照毎平方米不超过70元收取。同时房产继承过户方式有三种,1、在不动产部门的非公证继承方式;2、公证继承方式;3、通过法院调解或判决的方式。您均可以选择,并不是只有公证一种解决方式。
(来源:蓉城政事)